Étudiants, externes, CEPI : des réponses à vos questions

Publié le 9 juin 2017
  • Étudiants, externes, CEPI : des réponses à vos questions
    1 de 1
    L'OIIQ à votre écoute.  

L’OIIQ reçoit de nombreux appels concernant les étudiants, les externes et les CEPI. Voici les questions le plus fréquemment posées et leurs réponses.

Étudiants

1- Après ma 1re année ou 2e année d’études, puis-je travailler comme infirmière auxiliaire en résidence pour personnes âgées (RPA)?

Réponse : Non. Tout comme les infirmiers et les infirmières, les infirmières auxiliaires sont membres d’un ordre professionnel. Pour exercer comme infirmière auxiliaire, vous devez donc être membre de l’Ordre des infirmières et infirmiers auxiliaires du Québec (OIIAQ), et ce, peu importe le lieu où vous exerceriez, comme infirmière auxiliaire.

» Visitez le site de l’Ordre des infirmières et infirmiers auxiliaires du Québec

2- Puis-je travailler comme préposée aux bénéficiaires en résidence pour personnes âgées après ma 1re année d’études?

Réponse : Oui. Toutefois, il est possible que vous deviez être formée pour la Loi no 90 selon l’entente établie entre votre lieu de travail et la direction des soins infirmiers du CIUSSS ou du CISSS de votre territoire. La Loi no 90 concerne les articles 39.7 et 39.8 du Code des professions.

» Consultez le Code des professions

Externes

3- Quels sont les lieux d’exercice qui me sont interdits?

Réponse : L’externe ne peut pas exercer aux soins intensifs, dans une unité coronarienne, dans un bloc opératoire, dans une salle de réveil, aux soins intermédiaires, dans une salle d’accouchement, en néonatalogie, dans des unités et des services de psychiatrie de courte durée.

» Consultez Externat : activités professionnelles permises

4- Je n’ai pas terminé ma 2e année de cégep, il me manque mon cours de philosophie; puis-je être admissible à l’externat?

Réponse : Non. Pour entamer votre externat, vous devez avoir terminé vos deux premières années d’études et cela doit être confirmé auprès de la Direction, Registrariat et examens de l’OIIQ par votre établissement d’enseignement. Ce dernier doit également confirmer à l'OIIQ que vous répondez aux conditions d'admission de l'externat pour être admissible.

5- Pourquoi n’ai-je pas reçu, contrairement à mes collègues, le formulaire pour être admissible à l’externat?

Réponse : Ce formulaire est envoyé par la Direction, Registrariat et examens de l’OIIQ. Vous pouvez communiquer avec son personnel du lundi au vendredi entre 9 h et 17 h :

6- L’externe peut-il réaliser des activités autres que celles permises en vertu du Règlement sur les activités professionnelles pouvant être exercées par des personnes autres que des infirmières ou infirmiers?

Réponse : Oui. À l’exception de celles réservées à un professionnel. Tout comme les autres membres de l’équipe de soins infirmiers, vous pouvez, comme externe, effectuer des activités non réservées à des professionnels. Il est toutefois primordial de garder en tête l’objectif de votre externat : contribuer à votre apprentissage en vous permettant d’exercer certaines activités professionnelles.

Si une grande partie de votre temps est consacrée à des activités autres que celles qui vous sont permises en vertu du Règlement, une réflexion s’impose sur la valeur de l’expérience de l’externat pour votre développement comme futurs professionnels en soins infirmiers.

Par ailleurs, les situations dans lesquelles vous procédez à des activités non réservées à un professionnel devraient constituer des occasions d’apprentissage où vos connaissances d’étudiants en soins infirmiers vous permettent de contribuer à améliorer la qualité des soins, tout en consolidant et en approfondissant vos connaissances en partenariat avec l’infirmière ou l’infirmier avec qui vous est jumelés.

» Consultez le Règlement sur les activités professionnelles pouvant être exercées par des personnes autres que des infirmières ou infirmiers

Candidat à l’exercice de la profession infirmière (CEPI)

7- Je n’ai pas reçu, contrairement à mes collègues, le formulaire pour être admissible comme CEPI.

Réponse : Ce formulaire est émis par la Direction, Registrariat et examens de l’OIIQ que vous pouvez contacter du lundi au vendredi entre 9 h et 17 h :

8- Puis-je initier des ordonnances collectives à titre de CEPI?

Réponse : Non. L’action d’initier implique un processus décisionnel qui exige une évaluation préalable de l’état de santé du patient par une infirmière ou un infirmier. Vous pouvez exécuter une ordonnance à la demande de l’infirmière ou de l’infirmier qui a procédé à l’évaluation nécessaire. Dans ce cas, la note au dossier doit clairement faire état de l’évaluation faite par l’infirmière ou l’infirmier et de sa décision d’appliquer l’ordonnance, ainsi que de l’activité exercée par vous comme CEPI.

Il faut différencier Initier et Débuter.

  • Initier signifie prendre la décision, ce qui est interdit.
  • Débuter un médicament ou un traitement à la suite d’une nouvelle ordonnance vous est permis à titre de CEPI.

9- Puis-je vacciner?

Réponse : En tant que CEPI, vous ne pouvez procéder à la vaccination dans le cadre de l’application de la Loi sur la santé publique, mais vous pouvez contribuer à la vaccination.

Cela signifie que vous pouvez administrer un vaccin à la demande de l’infirmière ou de l’infirmier, ou encore s’il est prescrit par un médecin ayant procédé à l’évaluation nécessaire pour déterminer le vaccin approprié pour la personne.

» Consultez la Loi sur la santé publique

10- Puis-je participer au décompte des narcotiques?

Réponse : Chaque établissement est responsable de sa politique de contrôle des narcotiques selon les lois et les règlements en vigueur. Cette politique détermine les professionnels (infirmières et infirmiers, CEPI ou autres) qui ont accès aux narcotiques de même que la méthode de contrôle qu’ils doivent appliquer, par exemple pour le décompte.

Rappel

Les activités réservées des étudiants, externes et CEPI sont régies par le Règlement sur les activités professionnelles pouvant être exercées par des personnes autres que des infirmières ou infirmiers

» Consultez le Règlement sur les activités professionnelles pouvant être exercées par des personnes autres que des infirmières ou infirmiers

La direction des soins infirmiers (DSI) de votre établissement encadre votre pratique à titre d’externe et de CEPI, alors n’hésitez pas à discuter avec votre conseiller ou conseillère en soins infirmiers ainsi que votre DSI si vous vous questionnez.

Des questions? Communiquez avec nous

Finalement, la consultation professionnelle demeure disponible pour répondre à toute question d’ordre clinique durant la période estivale.

Pour toute question d’ordre administratif :

Mots-clés